*
投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好
Take the first step register now ! Take the first step register now !
主頁
宣傳資料
新聞稿
選民登記數字
常見問題
相關網頁
聯絡我們
符合萬維網聯盟有關無障礙網頁設計指引中2A級別的要求
 
常見問題-地方選區
 

查詢有關功能界別個人或團體選民、選舉委員會界別分組個人或團體投票人,請按這裏

問一 : 誰可登記?
問二 : 為何要登記做選民?
問三 : 怎樣登記成為選民?
問四 : 已登記選民怎樣申請更改登記資料,如登記住址、姓名、電郵和聯絡電話等?
問五 : 新登記為選民和選民更改登記資料的申請有沒有截止日期?
問六 : 我遞交了選民登記申請後,是否即時可以在選舉中投票?/我遞交了更改登記住址資料申請後,是否即時被編配至新住址的選區及投票站?
問七 : 新修訂的兩份地方選區選民登記表格REO-1和REO-2有何分別?我該選擇填寫哪一份表格?
問八 : 我幾年前填過選民登記表格,現在是否需要再次登記?
問九 : 我在2019年9月底才滿十八歲,而2019年的選民新登記限期則是7月2日,我現在可不可以先登記做選民?
問十 : 我即將搬去新居,現在可否預先向選舉事務處申報新住址?
問十一 : 我可以提交什麼文件作為住址證明?
問十二 : 如果我未能提交附有本人姓名和住址的證明文件,我可以選擇提交什麼文件作為有效的住址證明?
問十三 : 如果我的新居所為房屋署轄下公共租住房屋或香港房屋協會轄下資助房屋,我申請更改住址時是否可豁免提交住址證明?
問十四 : 如果我知道有人向選舉事務處提供虛假資料作選民登記,應如何通知政府部門﹖
問十五 : 如果有人向選舉事務處提供虛假的住址作選民登記,或於更改登記住址的申請中提供虛假的住址證明文件,而其後在選舉中投票,會觸犯哪些法例?
問十六 : 我是由內地新來港定居人士,可否登記做選民?
問十七 : 我怎知道我在選民登記冊上的登記資料是否正確?
問十八 : 合資格登記為功能界別選民/選舉委員會界別分組投票人的人士可否現在登記?
問十九 : 選舉事務處如何保障我的個人資料不會被濫用?
問二十 : 我遞交了選民登記/更改資料申請,我如何得知選舉事務處已完成處理我的申請?
問二十一 : 如果我對選民登記還有疑問,應該向哪個部門查詢?

 

問一 : 誰可登記?
答一 : 如果你是年滿18歲,通常在港居住的香港永久性居民,就可以登記成為地方選區選民。
問二 : 為何要登記做選民?
答二 : 你必須先登記做選民才可以在立法會和區議會選舉中投票,選出你的議會代表。如你符合資格在選舉委員會界別分組選舉中投票, 你也必須先登記成為選舉委員會界別分組投票人,方可在選舉中投票。
問三 : 怎樣登記成為選民?
答三 : 如果你未登記為選民,而你想申請新登記成為地方選區選民,你必須填寫「地方選區選民新登記申請表」(REO-1)。

你可循以下途徑索取「地方選區選民新登記申請表」(REO-1)-
    - 在本網頁下載
    - 傳真方式(致電熱線2891 1001); 及
    - 各區民政事務處、公共屋邨辦事處或選舉事務處
       選舉事務處地址:
       香港灣仔港灣道25號海港中心10樓
       九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓
填妥及簽署申請表格後,可以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處,或使用選舉事務處的電子表格上載平台(網址: www.reo-form.gov.hk)上傳表格。

如你持有有效的香港郵政或電子核證服務有限公司的電子核證(個人)證書(詳情請按這裏),你亦可使用香港政府一站通作網上登記

如想登記成為功能界別選民或選舉委員會界別分組投票人,請按這裏
問四 : 已登記選民怎樣申請更改登記資料,如登記住址、姓名、電郵和聯絡電話等?

答四 : 由2018年2月1日起,如果你是已登記選民,而你希望更改登記資料(例如姓名或住址),你必須填寫「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2)。

請注意:根據相關法例要求,所有更改登記住址申請必須附上選民主要居所的住址證明。有關住址證明種類可參考答十一至答十三。

你可循以下途徑索取「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2)-

    - 在本網頁下載
    - 傳真方式(致電熱線2891 1001); 及
    - 各區民政事務處、公共屋邨辦事處或選舉事務處
       選舉事務處地址:
       香港灣仔港灣道25號海港中心10樓
       九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓

填妥及簽署申請表格後,請連同最近三個月內發出的住址證明文件(更改住址適用),以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處,或使用選舉事務處的電子表格上載平台(網址: www.reo-form.gov.hk)上傳表格。

如你持有有效的香港郵政或電子核證服務有限公司的電子核證(個人)證書(詳情請按這裏),你亦可使用香港政府一站通作網上登記

此外,如果你是已登記選民而你希望向選舉事務處提供/更新你的電郵地址以方便收取候選人的選舉廣告,你可透過本處網頁(http://www.osp.reo.gov.hk/index_c.html)或以電郵方式(電郵地址:reoenq@reo.gov.hk)向本處提供有關資料。

問五 : 新登記為選民和選民更改登記資料的申請有沒有截止日期?

答五 : 合資格的香港永久性居民/已登記選民隨時都可以遞交選民新登記申請表/更改登記資料申請表。然而,市民/選民如希望本處在編製該個周期的選民登記冊時處理有關登記/反映更新資料,就必須在以下法定限期或之前向本處遞交相關表格:

新申請登記成為選民  
區議會選舉年(如2019年):   7月2日
非區議會選舉年(如2020年):   5月2日
   
已登記選民申請更改登記資料  
區議會選舉年(如2019年):   6月2日
非區議會選舉年(如2020年):   4月2日

如在上述限期後才遞交表格,有關選民的姓名及住址便要留待下一周期選民登記冊發表時,才能予以登記/更新。

問六 : 我遞交了選民登記申請後,是否即時可以在選舉中投票?/我遞交了更改登記住址資料申請後,是否即時被編配至新住址的選區及投票站?

答六 : 根據現行法例,選舉事務處按照現有正式選民登記冊所載列的資料為選民編配選區及投票站。由於正式選民登記冊每年更新一次,因此在下一份正式選民登記冊於2019年9月發表前,如需進行任何區議會或立法會選舉的補選,選舉事務處會按照2018年7月發表的正式選民登記冊所載列的資料為選民編配選區及投票站。

因此,於2019年選民新登記周期(即2018年5月3日至2019年7月2日)遞交新登記申請的合資格選民,將於2019年9月的正式選民登記冊發表後,方可在選舉中投票。

至於在2019年選民更改登記資料周期(即2018年4月3日至2019年6月2日)遞交更改登記住址申請的選民,如在2019年9月的正式選民登記冊發表前舉行任何補選,他們將會按照其舊有住址(即2018年正式選民登記冊上的登記住址),獲編配選區及投票站。

問七 : 新修訂的兩份地方選區選民登記表格REO-1和REO-2有何分別?我該選擇填寫哪一份表格?

: 由2018年2月1日起,公眾可因應自己是否已經成為選民而使用相應的申請表格。未成為選民而希望申請為地方選區選民的人士應使用「地方選區選民新登記申請表」(REO-1);已登記選民需要更改登記資料應使用「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2)。

你可以登入「選民資料網上查閱系統」(網址www.voterinfo.gov.hk)查閱或致電選舉事務處熱線 2891 1001,查詢你是否一名已登記選民,或選民登記冊上所記載關於你的登記資料是否正確。

問八 : 我幾年前填過選民登記表格,現在是否需要再次登記?

答八 : 如果你曾經登記做選民,就不用重新登記。你可以登入「選民資料網上查閱系統」(網址www.voterinfo.gov.hk)查閱或致電選舉事務處熱線 2891 1001,查詢選民登記冊上所記載關於你的登記資料是否正確。

已登記的選民可能會因為選民資料不正確而失去選民身分及投票機會。如果你的登記資料尤其住址有所變更,請立即填妥及簽署「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2),並連同最近三個月內發出的住址證明文件(更改住址適用)送交選舉事務處,以便更新你的記錄。

問九 : 我在2019年9月底才滿十八歲,而 2019年的選民新登記限期則是 7月 2日,我現在可不可以先登記做選民?
答九 : 2019年正式選民登記冊將在2019年9月25日或之前發表。若你在該日期或之前年滿十八歲,又是香港永久性居民,就符合資格,現在已可以申請登記做選民。
問十 : 我即將搬去新居,現在可否預先向選舉事務處申報新住址?
答十 : 當你遷居後,請立刻填妥及簽署「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2),並連同最近三個月內發出的住址證明文件送交選舉事務處。如果你在2019年選民登記年度的更改登記資料法定限期前(即2019年6月2日或以前)申報了新住址,有關資料會被包括在2019年正式選民登記冊內。
問十一 : 我可以提交什麼文件作為住址證明?

十一 : 選舉事務處接納下述最近三個月內發出,附有發出日期和發函機構名稱的文件(以選舉事務處接獲表格的日期為準)作為有效的住址證明。有關文件上亦必須附有選民姓名及主要住址(文件上的姓名及地址須與選民身分證所載的姓名及本申請表上填寫的住址相同):

  1. 公共機構發出的賬單(如水費/電費/煤氣費賬單);
  2. 政府部門或司法機構的文件;
  3. 由銀行、保險公司或強積金核准受託公司發出的結單或通知書;
  4. 固網電話/手提電話/收費電視/互聯網的收費單;
  5. 由本地專上院校發出可證明選民主要居所的文件或收費單;
  6. 由稅務局加蓋釐印的有效租約(無需三個月內簽訂,但接獲申請當日必須在租約有效期內);或
  7. 由醫院管理局、房屋署、香港房屋協會、香港考試及評核局等公營機構發出的收費單、通知書或其他文件。

回頁頂

問十二 : 如果我未能提交附有本人姓名和住址的證明文件,我可以選擇提交什麼文件作為有效的住址證明?

十二 : 除選民本人的住址證明文件外,選舉事務處亦接納下述最近三個月內發出,附有發出日期和發函機構名稱的文件(以選舉事務處接獲表格的日期為準)作為有效的住址證明:

  • 附有選民同住者姓名及住址的住址證明,及由選民簽署作實確認在上述地址居住的聲明書,以確認該同住者與選民一同居住於有關地址,同時確認夾附的住址證明是經核證為完整的真本或副本。同住者聲明書的範本可於選舉事務處網頁下載(http://www.reo.gov.hk/ch/voter/dra.htm)。

  • 如選民未能提供上述文件作為住址證明,選舉事務處亦接納由選民提供,於監誓員/執業律師/太平紳士面前根據《宣誓及聲明條例》(第11 章)所作出的法定聲明,以確認在有關申報地址居住。有關法定聲明可到各區民政事務處免費辦理。有關法定聲明樣本可於選舉事務處網頁下載(http://www.reo.gov.hk/ch/voter/dra.htm)。
回頁頂
十三 : 如果我的新居所為房屋署轄下公共租住房屋或香港房屋協會轄下資助房屋,我申請更改住址時是否可豁免提交住址證明?

十三 : 如更改登記住址的選民為房屋署轄下公共租住房屋(即俗稱「公屋」)的認可住客,或選民為於香港房屋協會轄下資助房屋擁有戶籍的租住住客,而有關地址與選民填報的住址相符,則選民可獲豁免有關提供住址證明的規定。

然而,居者有其屋(即俗稱「居屋」)、綠表置居計劃(即俗稱「綠置居」)及已出售公屋單位(例如租者置其屋計劃)的住客並不在豁免範圍內,有關選民仍須提交有效住址證明。

如選舉登記主任未能與有關部門或機構核對你的住址資料,則有權根據《選舉管理委員會(選民登記)(立法會地方選區)(區議會選區)規例》(第541A 章)第10A條要求有關你申請更改登記住址時必須提供住址證明。

問十四 : 如果我知道有人提供虛假資料作選民登記,應如何通知政府部門﹖
答十四 : 現行選民登記申請的安排是採取一個誠實申報機制,以便利登記人士為原則。合資格人士登記為選民或已登記選民更新登記資料時必須提供真實和正確資料。公眾如遇上可疑的個案可向選舉事務處投訴,以便處方從速跟進,並按實際情況轉介予執法機關作調查。市民大眾緊記切勿以身試法。
十五 : 如果有人向選舉事務處提供虛假的住址作選民登記,或於更改登記住址的申請中提供虛假的住址證明文件,而其後在選舉中投票,會觸犯哪些法例﹖

十五 : 任何人士如明知或罔顧後果地向選舉事務處提供屬虛假或具誤導性的資料(例如虛假的住址),不論該人有否在選舉中投票,均屬違法。若有關人士其後在選舉中投票,便觸犯由廉政公署負責執行的《選舉(舞弊及非法行為)條例》(第554章)。一經定罪,最高可被判罰款50萬元及監禁7年。

另外,如選民製造或提供虛假的住址證明意圖使選舉登記主任接受為可接納的住址證明,即屬製造或使用虛假文書的罪行,根據《刑事罪行條例》(第200章)第71條,任何人製造虛假文書,有關行為一經循公訴程序定罪,最高可處監禁14年。
問十六 : 我是由內地新來港定居人士,可否登記做選民?
答十六 : 所有年滿十八歲的香港永久性居民,只要通常在香港居住,就可以登記做選民。
問十七 : 我怎知道我在選民登記冊上的登記資料是否正確?
答十七 : 2018年正式選民登記冊已在2018年7月25日起免費供公眾查閱。已登記選民可查核登記資料是否正確。你亦可以透過查閱「選民資料網上查閱系統」(網址www.voterinfo.gov.hk)或致電選舉事務處熱線 2891 1001,查詢你最新的登記資料。
問十八 : 合資格登記為功能界別選民/選舉委員會界別分組投票人的人士可否現在登記?
答十八 : 當然可以。符合資格在功能界別/選舉委員會界別分組登記的人士,如果在2019年7月2日或之前遞交申請表格,其姓名或名稱就可以記錄在2019年9月發表的功能界別正式選民登記冊/界別分組正式投票人登記冊內。如在限期後才遞交表格,有關選民/投票人的姓名便要留待下一年度選民登記冊發表時,才能予以登記。如欲查詢登記為功能界別選民/選舉委員會界別分組投票人的詳情,請按這裡
問十九 : 選舉事務處如何保障我的個人資料不會被濫用?

答十九 : 請放心。選民提供的資料只會用作選民登記及與選舉有關的用途。選舉事務處已盡量採取各種可行方法,確保有關資料不被濫用。選舉事務處發表供市民查閱的選民登記冊只會刊載選民的姓名和住址,而選民的身分證號碼和聯絡電話號碼是不會公開的。按照現行的選舉法例,任何人把登記冊的資料用作與選舉無關的用途,即屬違法,可處第2級罰款和監禁6個月。

: 我遞交了選民登記/更改登記資料申請,我如何得知選舉事務處已完成處理我的申請?
: 選舉事務處會郵寄通知書予選民確認已完成其選民登記/更改登記資料申請。更改登記資料選民除了收到郵寄通知書外,亦會收到本處以手提電話短訊/電郵(如選民有提供)提示相關選民已更新其登記資料。此外,選民亦可登入「選民資料網上查閱系統」(網址 www.voterinfo.gov.hk)查閱其資料。 。
: 如果我對選民登記還有疑問,應該向哪個部門查詢?
答二十一 : 若有疑問,歡迎致電選舉事務處的熱線2891 1001或發電郵至reoenq@reo.gov.hk查詢。
 
 
 
 
2007copyright | 重要告示
修訂日期 : 2018年7月13日