*
投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好
Take the first step register now ! Take the first step register now !
主頁
宣傳資料
新聞稿
選民登記數字
常見問題
相關網頁
聯絡我們
 
常見問題-功能界別 (及選舉委員會界別分組)
 

查詢有關地方選區,請按這裏

問一:誰人可登記為功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人?
問二:為何要登記?
問三:怎樣登記?
問四:我幾年前曾遞交表格登記為功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人,現在是否需要再次登記?
問五:登記為功能界別選民/選舉委員會界別分組投票人及更改登記詳情有否截止日期?
問六:過了截止日期,能否遞交登記申請表格?
問七:誰可被委任為團體選民/投票人的獲授權代表?
問八:委任獲授權代表有甚麼限制?
問九:怎樣委任獲授權代表?
問十:怎樣更換獲授權代表?
問十一:誰會喪失登記資格?
問十二:我的個人資料會否被濫用?
問十三:遞交申請表格後,我會否收到選舉事務處的回覆?
問十四:誰可登記為區議會(第二)功能界別的選民?
問十五:如何選用申請表格登記為區議會(第二)功能界別的選民?
問十六:如果我對選民登記還有疑問,應怎樣查詢?

 

問一:誰人可登記為功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人?

答一 : 如欲登記為個人選民/投票人,

  1. 你須符合有關功能界別選民或選舉委員會界別分組投票人的登記資格(你可按此到選舉事務處網頁參閱各功能界別/選舉委員會界別分組的登記資格);
  2. 你須已登記為地方選區選民,或符合資格登記為地方選區選民並已申請作出如此登記(你可按此參閱地方選區選民的登記資格);
  3. 你沒有獲已登記在同一功能界別/界別分組的團體選民/投票人委任為獲授權代表;
  4. 你沒有喪失登記為選民的資格(你可按此參閱喪失登記為選民的資格的原因);
  5. 如你同時符合資格登記在區議會(第一)功能界別及其他功能界別,你則只能在區議會(第一)功能界別中登記,而不能在任何其他功能界別中登記;及
  6. 如你同時符合資格登記在鄉議局功能界別及其他功能界別(區議會(第一)功能界別除外),你則只能在鄉議局功能界別中登記,而不能在任何其他功能界別中登記。

如欲登記為團體選民/投票人,

  1. 你的團體須符合有關功能界別選民或選舉委員會界別分組投票人的登記資格(你可按此到選舉事務處網頁參閱各功能界別/選舉委員會界別分組的登記資格);
  2. 你的團體沒有喪失登記為選民的資格(你可按此參閱喪失登記為選民的資格的原因);
  3. 你的團體須委任獲授權代表以在選舉中投下你的團體的選票;及
  4. 如你的團體同時符合資格登記在下列任何一個功能界別:
    (a)        漁農界;
    (b)        保險界;或
    (c)        航運交通界,
    及任何其他功能界別,你的團體則只能在上述第(a)、(b)或(c)項所指明的功能界別中登記,而不能在任何其他功能界別中登記。
問二:為何要登記?

答二:只有登記選民/投票人才可以在立法會功能界別選舉和選舉委員會界別分組選舉中投票,選出你的代表是你的權利。

問三 : 怎樣登記?

答三:如欲登記為個人選民/投票人,你可:

  • 透過本網頁(按此)作網上登記;(使用者必須持有有效的香港郵政電子核證(個人)證書)
  • 在這裡下載申請表格
    新申請登記成為功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人
    REO-41(個人登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    REO-41(功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人個人登記申請表)
    REO-42 (團體登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    以上表格是PDF格式
    請下載Acrobat Reader來檢視或列印
    有關已登記選民更改登記資料的詳情,請參考問四
  • 從選舉事務處索取申請表格(地址:香港灣仔港灣道25號海港中心10樓或九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓)
  • 從各區民政事務處索取申請表格
  • 填妥及簽署申請表格後,可以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處。

如欲登記為團體選民/投票人,你可:

  • 在這裡下載申請表格
    REO-42 (團體登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    REO-42(功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人團體登記/更改登記資料申請表)

    REO-42 (團體登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    以上表格是PDF格式
    請下載Acrobat Reader來檢視或列印
  • 從選舉事務處索取申請表格(地址:香港灣仔港灣道25號海港中心10樓或九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓)
  • 從各區民政事務處索取申請書
  • 填妥及簽署申請表格(須附加團體印鑑)後,可以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處。

問四:我幾年前曾遞交表格登記為功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人,現在是否需要再次登記?

答四:如果你已登記為功能界別個人選民或選舉委員會界別分組個人投票人,而有關的登記資格維持不變,就不用重新登記。但已登記的選民/投票人可能會因為資料不正確或不完整而錯失投票機會。請向選舉事務處申報以更新你的記錄。

  • 由二零一八年二月一日起,如果你是已登記選民,而你希望更改登記資料(例如姓名或住址),你必須填寫「地方選區選民更改登記資料申請表」(REO-2),詳細請按此查閱詳情。
  • 如欲轉為登記於其他功能界別/選舉委員會界別分組,或取消登記/選擇不登記於區議會(第二)功能界別,請使用REO-43表格。
    REO-41(個人登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    REO-43(更改功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人個人登記資料/取消登記或不登記於區議會(第二)功能界別申請表)


    REO-42 (團體登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    以上表格是PDF格式
    請下載Acrobat Reader來檢視或列印

如有疑問,請致電選舉事務處熱線2891 1001查詢。

如果你的團體已登記為功能界別團體選民及/或選舉委員會界別分組團體投票人,而有關的登記資格維持不變,就不用重新登記。但已登記的團體選民/投票人可能會因為資料不正確或不完整而錯失投票機會。請向選舉事務處申報以更新你的團體的記錄。

  • 如果你的團體需更改公司地址及/或其他登記資料,你可按此下載表格REO-42(如已登記於功能界別及選舉委員會界別分組)以通知選舉事務處。

如有疑問,請致電選舉事務處熱線2891 1001查詢。

問五:登記為功能界別選民/選舉委員會界別分組投票人及更改登記詳情有否截止日期?

答五:根據法例,有關申請的截止日期如下:

新申請登記成為功能界別選民
區議會選舉年:            7月2日
非區議會選舉年:        5月2日

已登記選民更改登記資料
區議會選舉年:            6月2日
非區議會選舉年:        4月2日

問六:過了截止日期,能否遞交登記申請表格?

答六:合資格的選民/投票人隨時都可以遞交登記申請表格。若要趕及把其姓名和地址登記/反映更新資料在某年的選民登記冊上,選民/投票人就必須在該年的法定限期前(請參考上述問五)遞交表格。如果選舉事務處在限期後才收到申請,有關選民/投票人的姓名和地址便要留待下一年度選民/投票人登記冊發表時,才能予以登記/更新。

問七:誰可獲委任為團體選民/投票人的獲授權代表?

答七:符合以下條件的人士方有資格作為團體選民/投票人的獲授權代表:

  1. 已登記為地方選區選民,或符合資格登記為地方選區選民,並已申請作如此登記;(你可按此參閱地方選區選民的登記資格)
  2. 與該團體選民/投票人有密切聯繫,例如獲授權代表是該團體的成員、會員、合夥人、高級人員、人員或僱員;
  3. 沒有喪失登記為獲授權代表的資格(你可按此參閱喪失登記為選民的資格的原因);及
  4. 沒有受到列於問八的限制。
問八:委任獲授權代表有甚麼限制?

答八:任何人士在以下情況不可獲委任為獲授權代表:

  1. 該人士已獲一個團體選民及/或團體投票人委任為獲授權代表;或
  2. 該人士已登記為與團體選民及/或團體投票人同一功能界別的個人選民或個人投票人,或已作出如此的登記申請。
問九:怎樣委任獲授權代表?

答九:如你的團體從未委任獲授權代表,請填寫表格 REO-42(請參考上述問三以下載表格)委任獲授權代表。請把已填妥及由團體負責人和獲授權代表簽署的申請表格於該年的登記申請法定限期前(請參考上述問五)送抵選舉登記主任,以便登記有關獲授權代表在下一份正式選民/投票人登記冊內。

問十:怎樣更換獲授權代表?

答十:團體選民/投票人可不時更換其獲授權代表。然而,新獲委任的獲授權代表必須為已登記的地方選區選民(你可按此參閱地方選區選民的登記資格)及符合獲委任為獲授權代表的要求(請參考上述問七)。如需作出更換獲授權代表,請填寫指定表格REO-42R,填妥的表格必須在有關功能界別或界別分組選舉的投票日期至少十四天前送抵選舉登記主任。

如需獲取表格REO-42R,你可:

  • 在這裡下載申請表格
    REO-42R (更換/代替獲授權代表通知書)
    REO-42R (更換/代替獲授權代表通知書)

    REO-42 (團體登記為功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人申請書)
    以上表格是PDF格式
    請下載Acrobat Reader來檢視或列印
  • 從選舉事務處索取申請表格(地址:香港灣仔港灣道25號海港中心10樓或九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓)
  • 填妥及簽署通知書(須附加團體印鑑)後,可以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處。 回頁頂
問十一:誰會喪失登記資格?

答十一:(A) 任何人士如有以下情況,即喪失資格登記為個人選民、投票人,或獲授權代表:

  1. 根據《精神健康條例》(第136章)被裁斷為精神上無行為能力而無能力處理和管理自己的財產及事務;或
  2. 任何武裝部隊成員。

(B) 任何團體如有以下情況,即喪失資格登記為團體選民或投票人:

  1. 根據《領事關係條例》(第557章)享有任何特權或豁免的領館;或
  2. 《國際組織及外交特權條例》(第190章)第2條適用的組織或《國際組織(特權及豁免權)條例》(第558章)第2條界定的國際組織;或
  3. 屬中華人民共和國以外地方的政府(不論是國家級、地區級或市級)的部門或機關。
:就上述第(B)3項,團體除非符合以下條件,否則不得視為某地方的政府的部門或機關-
  • 該團體的管理層由該政府委任,並向該政府負責;
  • 該團體的主要職能是增進該地方的利益;及
  • 該團體是非牟利的。
問十二:我的個人資料會否被濫用?

答十二:選民/投票人提供的所有資料只會用作選民登記及與選舉有關的用途。選舉事務處已盡量採取各種可行方法,確保有關資料不被濫用。按照現行的法例,選舉事務處發表供市民查閱的選民登記冊只會刊載個人選民的姓名和主要住址,及團體選民的名稱、業務地址及其獲授權代表的姓名。任何人把登記冊的資料用作與選舉有關的目的以外的目的,即屬違法,可處第2級罰款及監禁6個月。

問十三:遞交申請表格後,我會否收到選舉事務處的回覆?

答十三:選舉事務處通常會在14天內回覆你的選民登記申請或更改登記詳情通知。如你在遞交表格14天後,仍未收到回覆,請你致電選舉事務處熱線2891 1001。

問十四:誰可登記為區議會(第二)功能界別的選民?

答十四:如你已登記為地方選區的選民,但沒有登記為任何功能界別的選民,你便符合資格登記。

若你已在現有的28個功能界別(鄉議局功能界別、漁農界功能界別、保險界功能界別、航運交通界功能界別及區議會(第一)功能界別除外)中登記,你亦可以更改功能界別,登記為區議會(第二)功能界別的選民。

如你符合資格登記或已登記在區議會(第二)功能界別以外的功能界別,而你選擇登記在區議會(第二)功能界別,你將不會在該其他功能界別登記或繼續登記。此外,你亦不會在該其他功能界別的對等界別分組登記或繼續登記。在任何一個時間內,一名人士只能在一個功能界別中登記。

如你已登記為區議會(第二)功能界別的選民,你無需再申請作如此登記。如欲確定你是否已登記選民,你可致電選舉事務處熱線2891 1001作出查詢。

回頁頂

問十五 :如何選用申請表格登記為區議會(第二)功能界別的選民?

答十五: 如欲申請登記在區議會(第二)功能界別/或一個可選擇的選舉委員會界別分組,請填寫表格REO-41(“功能界別選民及選舉委員會界別分組投票人個人登記/更改登記資料申請表”)(按此下載表格REO-41)。(你可按此下載可選擇的選舉委員會界別分組登記資格的說明書)

由二零一八年二月一日起,如已登記於任何功能界別的選民欲申請改為登記於區議會(第二)功能界別,或欲申請取消登記/選擇不登記於區議會(第二)功能界別,請填寫表格 (“更改功能界別選民及/或選舉委員會界別分組投票人個人登記資料/取消登記或不登記於區議會(第二)功能界別申請表” (REO-43) (按此下載表格REO-43)。

問十六:如果我對選民登記還有疑問,應怎樣查詢?

答十六:歡迎你致電選舉事務處的查詢熱線2891 1001或電郵reoenq@reo.gov.hk查詢。

 
 
 
 
2007copyright | 重要告示
修訂日期 : 2018年12月12日