*
投票第一步 登记要做好 投票第一步 登记要做好 投票第一步 登记要做好
Take the first step register now ! Take the first step register now !
主页
宣传资料
新闻稿
选民登记数字
常见问题
相关网页
联络我们
符合万维网联盟有关无障碍网页设计指引中2A级别的要求
 
常见问题-地方选区
 

查询有关功能界别个人或团体选民、选举委员会界别分组个人或团体投票人,请按这里

问一 : 谁可登记?
问二 : 为何要登记做选民?
问三 : 怎样登记成为选民?
问四 : 已登记选民怎样申请更改登记资料,如登记住址、姓名、电邮和联络电话等?
问五 : 新登记为选民和选民更改登记资料的申请有没有截止日期?
问六 : 我递交了选民登记申请后,是否即时可以在选举中投票?/我递交了更改登记住址资料申请后,是否即时被编配至新住址的选区及投票站?
问七 : 新修订的两份地方选区选民登记表格REO-1和REO-2有何分别?我该选择填写哪一份表格?
问八 : 我几年前填过选民登记表格,现在是否需要再次登记?
问九 : 我在2019年9月底才满十八岁,而2019年的选民新登记限期则是7月2日,我现在可不可以先登记做选民?
问十 : 我即将搬去新居,现在可否预先向选举事务处申报新住址?
问十一 : 我可以提交什么文件作为住址证明?
问十二 : 如果我未能提交附有本人姓名和住址的证明文件,我可以选择提交什么文件作为有效的住址证明?
问十三 : 如果我的新居所为房屋署辖下公共租住房屋或香港房屋协会辖下资助房屋,我申请更改住址时是否可豁免提交住址证明?
问十四 : 如果我知道有人向选举事务处提供虚假资料作选民登记,应如何通知政府部门﹖
问十五 : 如果有人向选举事务处提供虚假的住址作选民登记,或于更改登记住址的申请中提供虚假的住址证明文件,而其后在选举中投票,会触犯哪些法例?
问十六 : 我是由内地新来港定居人士,可否登记做选民?
问十七 : 我怎知道我在选民登记册上的登记资料是否正确?
问十八 : 合资格登记为功能界别选民/选举委员会界别分组投票人的人士可否现在登记?
问十九 : 选举事务处如何保障我的个人资料不会被滥用?
问二十 : 我递交了选民登记/更改资料申请,我如何得知选举事务处已完成处理我的申请?
问二十一 : 如果我对选民登记还有疑问,应该向哪个部门查询?

 

问一 : 谁可登记?
答一 : 如果你是年满18岁,通常在港居住的香港永久性居民,就可以登记成为地方选区选民。
问二 : 为何要登记做选民?
答二 : 你必须先登记做选民才可以在立法会和区议会选举中投票,选出你的议会代表。如你符合资格在选举委员会界别分组选举中投票, 你也必须先登记成为选举委员会界别分组投票人,方可在选举中投票。
问三 : 怎样登记成为选民?
答三 : 如果你未登记为选民,而你想申请新登记成为地方选区选民,你必须填写「地方选区选民新登记申请表」(REO-1)。

你可循以下途径索取「地方选区选民新登记申请表」(REO-1)-
    - 在本网页下载
    - 传真方式(致电热线2891 1001); 及
    - 各区民政事务处、公共屋邨办事处或选举事务处
       选举事务处地址:
       香港湾仔港湾道25号海港中心10楼
       九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼
填妥及签署申请表格后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)或电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)送交选举事务处,或使用选举事务处的电子表格上载平台(网址: www.reo-form.gov.hk)上传表格。

如你持有有效的香港邮政或电子核证服务有限公司的电子核证(个人)证书(详情请按这里),你亦可使用香港政府一站通作网上登记

如想登记成为功能界别选民或选举委员会界别分组投票人,请按这里
问四 : 已登记选民怎样申请更改登记资料,如登记住址、姓名、电邮和联络电话等?

答四 : 由2018年2月1日起,如果你是已登记选民,而你希望更改登记资料(例如姓名或住址),你必须填写「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2)。

请注意:根据相关法例要求,所有更改登记住址申请必须附上选民主要居所的住址证明。有关住址证明种类可参考答十一至答十三。

你可循以下途径索取「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2)-

    - 在本网页下载
    - 传真方式(致电热线2891 1001); 及
    - 各区民政事务处、公共屋邨办事处或选举事务处
       选举事务处地址:
       香港湾仔港湾道25号海港中心10楼
       九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼

填妥及签署申请表格后,请连同最近三个月内发出的住址证明文件(更改住址适用),以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)或电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)送交选举事务处,或使用选举事务处的电子表格上载平台(网址: www.reo-form.gov.hk)上传表格。

如你持有有效的香港邮政或电子核证服务有限公司的电子核证(个人)证书(详情请按这里),你亦可使用香港政府一站通作网上登记

此外,如果你是已登记选民而你希望向选举事务处提供/更新你的电邮地址以方便收取候选人的选举广告,你可透过本处网页(http://www.osp.reo.gov.hk/index_c.html)或以电邮方式(电邮地址:reoenq@reo.gov.hk)向本处提供有关资料。

问五 : 新登记为选民和选民更改登记资料的申请有没有截止日期?

答五 : 合资格的香港永久性居民/已登记选民随时都可以递交选民新登记申请表/更改登记资料申请表。然而,市民/选民如希望本处在编制该个周期的选民登记册时处理有关登记/反映更新资料,就必须在以下法定限期或之前向本处递交相关表格:

新申请登记成为选民  
区议会选举年(如2019年):   7月2日
非区议会选举年(如2020年):   5月2日
   
已登记选民申请更改登记资料  
区议会选举年(如2019年):   6月2日
非区议会选举年(如2020年):   4月2日

如在上述限期后才递交表格,有关选民的姓名及住址便要留待下一周期选民登记册发表时,才能予以登记/更新。

问六 : 我递交了选民登记申请后,是否即时可以在选举中投票?/我递交了更改登记住址资料申请后,是否即时被编配至新住址的选区及投票站?

答六 : 根据现行法例,选举事务处按照现有正式选民登记册所载列的资料为选民编配选区及投票站。由于正式选民登记册每年更新一次,因此在下一份正式选民登记册于2019年9月发表前,如需进行任何区议会或立法会选举的补选,选举事务处会按照2018年7月发表的正式选民登记册所载列的资料为选民编配选区及投票站。

因此,于2019年选民新登记周期(即2018年5月3日至2019年7月2日)递交新登记申请的合资格选民,将于2019年9月的正式选民登记册发表后,方可在选举中投票。

至于在2019年选民更改登记资料周期(即2018年4月3日至2019年6月2日)递交更改登记住址申请的选民,如在2019年9月的正式选民登记册发表前举行任何补选,他们将会按照其旧有住址(即2018年正式选民登记册上的登记住址),获编配选区及投票站。

问七 : 新修订的两份地方选区选民登记表格REO-1和REO-2有何分别?我该选择填写哪一份表格?

: 由2018年2月1日起,公众可因应自己是否已经成为选民而使用相应的申请表格。未成为选民而希望申请为地方选区选民的人士应使用「地方选区选民新登记申请表」(REO-1);已登记选民需要更改登记资料应使用「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2)。

你可以登入「选民资料网上查阅系统」(网址www.voterinfo.gov.hk)查阅或致电选举事务处热线 2891 1001,查询你是否一名已登记选民,或选民登记册上所记载关于你的登记资料是否正确。

问八 : 我几年前填过选民登记表格,现在是否需要再次登记?

答八 : 如果你曾经登记做选民,就不用重新登记。你可以登入「选民资料网上查阅系统」(网址www.voterinfo.gov.hk)查阅或致电选举事务处热线 2891 1001,查询选民登记册上所记载关于你的登记资料是否正确。

已登记的选民可能会因为选民资料不正确而失去选民身分及投票机会。如果你的登记资料尤其住址有所变更,请立即填妥及签署「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2),并连同最近三个月内发出的住址证明文件(更改住址适用)送交选举事务处,以便更新你的记录。

问九 : 我在2019年9月底才满十八岁,而 2019年的选民新登记限期则是 7月 2日,我现在可不可以先登记做选民?
答九 : 2019年正式选民登记册将在2019年9月25日或之前发表。若你在该日期或之前年满十八岁,又是香港永久性居民,就符合资格,现在已可以申请登记做选民。
问十 : 我即将搬去新居,现在可否预先向选举事务处申报新住址?
答十 : 当你迁居后,请立刻填妥及签署「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2),并连同最近三个月内发出的住址证明文件送交选举事务处。如果你在2019年选民登记年度的更改登记资料法定限期前(即2019年6月2日或以前)申报了新住址,有关资料会被包括在2019年正式选民登记册内。
问十一 : 我可以提交什么文件作为住址证明?

十一 : 选举事务处接纳下述最近三个月内发出,附有发出日期和发函机构名称的文件(以选举事务处接获表格的日期为准)作为有效的住址证明。有关文件上亦必须附有选民姓名及主要住址(文件上的姓名及地址须与选民身分证所载的姓名及本申请表上填写的住址相同):

  1. 公共机构发出的账单(如水费/电费/煤气费账单);
  2. 政府部门或司法机构的文件;
  3. 由银行、保险公司或强积金核准受托公司发出的结单或通知书;
  4. 固网电话/手提电话/收费电视/互联网的收费单;
  5. 由本地专上院校发出可证明选民主要居所的文件或收费单;
  6. 由税务局加盖厘印的有效租约(无需三个月内签订,但接获申请当日必须在租约有效期内);或
  7. 由医院管理局、房屋署、香港房屋协会、香港考试及评核局等公营机构发出的收费单、通知书或其他文件。

回页顶

问十二 : 如果我未能提交附有本人姓名和住址的证明文件,我可以选择提交什么文件作为有效的住址证明?

十二 : 除选民本人的住址证明文件外,选举事务处亦接纳下述最近三个月内发出,附有发出日期和发函机构名称的文件(以选举事务处接获表格的日期为准)作为有效的住址证明:

  • 附有选民同住者姓名及住址的住址证明,及由选民签署作实确认在上述地址居住的声明书,以确认该同住者与选民一同居住于有关地址,同时确认夹附的住址证明是经核证为完整的真本或副本。同住者声明书的范本可于选举事务处网页下载(http://www.reo.gov.hk/sc/voter/dra.htm)。

  • 如选民未能提供上述文件作为住址证明,选举事务处亦接纳由选民提供,于监誓员/执业律师/太平绅士面前根据《宣誓及声明条例》(第11 章)所作出的法定声明,以确认在有关申报地址居住。有关法定声明可到各区民政事务处免费办理。有关法定声明样本可于选举事务处网页下载(http://www.reo.gov.hk/sc/voter/dra.htm)。
回页顶
十三 : 如果我的新居所为房屋署辖下公共租住房屋或香港房屋协会辖下资助房屋,我申请更改住址时是否可豁免提交住址证明?

十三 : 如更改登记住址的选民为房屋署辖下公共租住房屋(即俗称「公屋」)的认可住客,或选民为于香港房屋协会辖下资助房屋拥有户籍的租住住客,而有关地址与选民填报的住址相符,则选民可获豁免有关提供住址证明的规定。

然而,居者有其屋(即俗称「居屋」)、绿表置居计划(即俗称「绿置居」)及已出售公屋单位(例如租者置其屋计划)的住客并不在豁免范围内,有关选民仍须提交有效住址证明。

如选举登记主任未能与有关部门或机构核对你的住址资料,则有权根据《选举管理委员会(选民登记)(立法会地方选区)(区议会选区)规例》(第541A 章)第10A条要求有关你申请更改登记住址时必须提供住址证明。

问十四 : 如果我知道有人提供虚假资料作选民登记,应如何通知政府部门﹖
答十四 : 现行选民登记申请的安排是采取一个诚实申报机制,以便利登记人士为原则。合资格人士登记为选民或已登记选民更新登记资料时必须提供真实和正确资料。公众如遇上可疑的个案可向选举事务处投诉,以便处方从速跟进,并按实际情况转介予执法机关作调查。市民大众紧记切勿以身试法。
十五 : 如果有人向选举事务处提供虚假的住址作选民登记,或于更改登记住址的申请中提供虚假的住址证明文件,而其后在选举中投票,会触犯哪些法例﹖

十五 : 任何人士如明知或罔顾后果地向选举事务处提供属虚假或具误导性的资料(例如虚假的住址),不论该人有否在选举中投票,均属违法。若有关人士其后在选举中投票,便触犯由廉政公署负责执行的《选举(舞弊及非法行为)条例》(第554章)。一经定罪,最高可被判罚款50万元及监禁7年。

另外,如选民制造或提供虚假的住址证明意图使选举登记主任接受为可接纳的住址证明,即属制造或使用虚假文书的罪行,根据《刑事罪行条例》(第200章)第71条,任何人制造虚假文书,有关行为一经循公诉程序定罪,最高可处监禁14年。
问十六 : 我是由内地新来港定居人士,可否登记做选民?
答十六 : 所有年满十八岁的香港永久性居民,只要通常在香港居住,就可以登记做选民。
问十七 : 我怎知道我在选民登记册上的登记资料是否正确?
答十七 : 2018年正式选民登记册已在2018年7月25日起免费供公众查阅。已登记选民可查核登记资料是否正确。你亦可以透过查阅「选民资料网上查阅系统」(网址www.voterinfo.gov.hk)或致电选举事务处热线 2891 1001,查询你最新的登记资料。
问十八 : 合资格登记为功能界别选民/选举委员会界别分组投票人的人士可否现在登记?
答十八 : 当然可以。符合资格在功能界别/选举委员会界别分组登记的人士,如果在2019年7月2日或之前递交申请表格,其姓名或名称就可以记录在2019年9月发表的功能界别正式选民登记册/界别分组正式投票人登记册内。如在限期后才递交表格,有关选民/投票人的姓名便要留待下一年度选民登记册发表时,才能予以登记。如欲查询登记为功能界别选民/选举委员会界别分组投票人的详情,请按这里
问十九 : 选举事务处如何保障我的个人资料不会被滥用?

答十九 : 请放心。选民提供的资料只会用作选民登记及与选举有关的用途。选举事务处已尽量采取各种可行方法,确保有关资料不被滥用。选举事务处发表供市民查阅的选民登记册只会刊载选民的姓名和住址,而选民的身分证号码和联络电话号码是不会公开的。按照现行的选举法例,任何人把登记册的资料用作与选举无关的用途,即属违法,可处第2级罚款和监禁6个月。

: 我递交了选民登记/更改登记资料申请,我如何得知选举事务处已完成处理我的申请?
: 选举事务处会邮寄通知书予选民确认已完成其选民登记/更改登记资料申请。更改登记资料选民除了收到邮寄通知书外,亦会收到本处以手提电话短讯/电邮(如选民有提供)提示相关选民已更新其登记资料。此外,选民亦可登入「选民资料网上查阅系统」(网址 www.voterinfo.gov.hk)查阅其资料。 。
: 如果我对选民登记还有疑问,应该向哪个部门查询?
答二十一 : 若有疑问,欢迎致电选举事务处的热线2891 1001或发电邮至reoenq@reo.gov.hk查询。


 
 
 
 
2007copyright | 重要告示
修订日期 : 2018年10月24日