选民登记主頁

常见问题 — 功能界别

查询有关地方选区,请按这里

查询有关选举委员会界别分组,请按这里

查询有关选举委员会当然委员,请按这里


问一:谁人可登记为功能界别选民?

答一:如欲登记为个人选民,

  1. 你须符合有关功能界别的登记资格(你可按此到选举事务处网页参阅个别功能界别的登记资格);
  2. 你须已登记为地方选区选民,或符合资格登记为地方选区选民并已申请作出如此登记(你可按此参阅地方选区选民的登记资格);及
  3. 你没有丧失登记为选民的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);
    请亦注意就个别功能界别的额外规定:
  4. 如你同时符合资格登记在乡议局功能界别及其他功能界别,你则只能登记在乡议局功能界别,而不能登记在其他功能界别;及
  5. 如你同时符合资格登记在香港特别行政区全国人大代表香港特别行政区全国政协委员及有关全国性团体代表界功能界别及其他功能界别(乡议局功能界别除外),你则只能登记在香港特别行政区全国人大代表香港特别行政区全国政协委员及有关全国性团体代表界功能界别,而不能登记在其他功能界别。

如欲登记为团体选民,

  1. 你的团体须符合有关功能界别选民的登记资格(你可按此到选举事务处网页参阅相关功能界别的登记资格);
  2. 你的团体没有丧失登记为选民的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);及
  3. 你的团体必须由管治单位在申请登记表格上委任获授权代表,以在选举中投下你的团体的选票;
    请亦注意就个别功能界别的额外规定:
  4. 如你的团体同时符合资格登记在下列任何一个功能界别:
    1. 渔农界;
    2. 保险界;
    3. 航运交通界;
    4. 金融界;
    5. 体育、演艺、文化及出版界;
    6. 科技创新界;或
    7. 饮食界;
    及任何其他功能界别,你的团体则只能在上述第(a)、(b)、(c)、(d)、(e)、(f) 或(g) 项所指明的功能界别中登记,而不能在任何其他功能界别中登记。

问二:为何要登记?

答二:只有已登记的选民才可以在立法会功能界别选举中投票,在选举中选出你的代表是你的权利。

问三:怎样登记?

答三:如欲登记为个人选民,你可:

如欲登记为团体选民,你可:

  • 在这里下载申请表格:
    下载 Adobe Acrobat Reader
    以上表格是PDF格式
    请下载 Acrobat Reader 来检视或列印
  • 从选举事务处索取申请表格(地址:香港湾仔港湾道25号海港中心10楼或九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼)
  • 填妥及签署申请表格(须附加团体印鉴)后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)或透过选举事务处电子表格上载平台(www.reo-form.gov.hk)递交申请。如经此方法递交申请,请记下系统发出的申请编号,以方便日后有需要时可以查询其申请状况。

问四:我几年前曾递交表格并成功登记为功能界别选民,现在是否需要再次登记?

答四:有关2021年特别选民登记安排,包括适用的申请者以及截止日期,请按此参阅相关内容。

由2022年选民登记周期起,如果你已登记为功能界别个人选民,而有关的登记资格维持不变,就不用重新登记。但已登记的选民可能会因为资料不正确或不完整而错失投票机会。请向选举事务处申报以更新你的记录。

如有疑问,请致电选举事务处热线2891 1001查询。

如果你的团体已登记为功能界别团体选民,而有关的登记资格维持不变,就不用重新登记。但已登记的团体选民可能会因为资料不正确或不完整而错失投票机会。请向选举事务处申报以更新你的团体的记录。

  • 如果你的团体需更改公司地址及/或其他登记资料,你可按此下载表格REO-FC(B)(功能界别选民(团体)新登记/更改登记资料申请表)(如已登记于功能界别)以通知选举事务处。

如有疑问,请致电选举事务处热线2891 1001查询。

问五:登记为功能界别选民及更改登记详情有否截止日期?

答五:根据法例,有关申请的截止日期如下:

有关2021年特别选民登记安排,包括适用的申请者以及截止日期,请按此参阅相关内容。

由2022年选民登记周期起
新申请登记成为功能界别选民:6月2日
已登记选民申请更改登记资料:6月2日

问六:过了截止日期,能否递交登记申请表格?

答六:有关2021年特别选民登记安排,请按此参阅相关内容。

由2022年选民登记周期起,合资格的选民随时都可以递交登记申请表格。若要赶及把其和地址登记/反映更新资料在某年的选民登记册上,选民就必须在该年的法定限期前(请参考上述问五)递交表格。如果选举事务处在限期后才收到申请,有关选民的姓名和地址便要留待下一年度选民登记册发表时,才能予以登记/更新。

问七:谁符合资格获委任为团体选民的获授权代表?

答七:符合以下条件的人士方有资格作为团体选民的获授权代表:

  1. 已登记为地方选区选民,或符合资格登记为地方选区选民,并已申请作如此登记;(你可按此参阅地方选区选民的登记资格)
  2. 与该团体选民有密切联系,例如获授权代表是该团体的成员、会员、合伙人、高级人员、人员或雇员;
  3. 没有丧失登记为获授权代表的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);及
  4. 没有受到列于问八的限制。

问八:委任获授权代表有什么限制?

答八:某团体选民的获授权代表没有资格被委任为另一团体选民的获授权代表。获授权代表必须由团体的管治单位委任。

[附注:如果团体选民的获授权代表符合资格登记为另一功能界别的个人选民,他可申请作如此登记。]

问九:怎样委任获授权代表?

答九:如你的团体从未委任获授权代表,请填写表格REO-FC(B)(请参考上述问三以下载表格)委任获授权代表。请把已填妥及由团体负责人和获授权代表签署的申请表格于该年的登记申请法定限期前(请参考上述问五)送抵选举登记主任,以便登记有关获授权代表在下一份正式选民登记册内。

问十:怎样更换获授权代表?

答十:团体选民的管治单位可不时更换其获授权代表。然而,新获委任的获授权代表必须为已登记的地方选区选民(你可按此参阅地方选区选民的登记资格)及符合获委任为获授权代表的要求(请参考上述问七)。如需作出更换获授权代表,请填写指定表格REO-FCR,填妥的表格必须在有关功能界别选举的投票日期至少十四天前送抵选举登记主任。

如需获取表格REO-FCR,你可:

  • 在这里下载申请表格:
    下载 Adobe Acrobat Reader
    以上表格是PDF格式
    请下载 Acrobat Reader 来检视或列印
  • 从选举事务处索取申请表格(地址:香港湾仔港湾道25号海港中心10楼或九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼)
  • 填妥及签署申请表格(须附加团体印鉴)后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)或透过选举事务处电子表格上载平台(www.reo-form.gov.hk)递交申请。如经此方法递交申请,请记下系统发出的申请编号,以方便日后有需要时可以查询其申请状况。

问十一:谁会丧失登记资格?

答十一:

  1. 任何人士如有以下情况,即丧失资格登记为个人选民或获授权代表:
    1. 根据《精神健康条例》(第136章)被裁断为精神上无行为能力而无能力处理和管理自己的财产及事务;或
    2. 任何武装部队成员。
  2. 任何团体如有以下情况,即丧失资格登记为团体选民:
    1. 根据《领事关系条例》(第557章)享有任何特权或豁免的领馆;或
    2. 《国际组织及外交特权条例》(第190章)第2条适用的组织或《国际组织(特权及豁免权)条例》(第558章)第2条界定的国际组织;或
    3. 属中华人民共和国以外地方的政府(不论是国家级、地区级或市级)的部门或机关。

注:就第(B)3项而言,团体除非符合以下条件,否则不得视为某地方的政府的部门或机关-

  • 该团体的管理层由该政府委任,并向该政府负责;
  • 该团体的主要职能是增进该地方的利益;及
  • 该团体是非牟利的。

问十二:有否措施保障我的个人资料不会被滥用?

答十二:选民提供的所有资料只会用作选民登记及与选举有关的用途。选举事务处已尽量采取各种可行方法,确保有关资料不被滥用。按照法例,选举事务处发表供指明的人查阅的选民登记册只会刊载个人选民的姓名和主要住址,及团体选民的名称、业务地址及其获授权代表的姓名,供指明的人查阅。由2022年选民周期起,选举事务处发表供指明的人查阅的选民登记册只会刊载个人选民的姓名第一个中文字和主要住址。任何人把登记册的资料用作与选举有关的目的以外的目的,即属违法,可处第2级罚款及监禁6个月。

问十三:递交申请表格后,我会否收到选举事务处的回复?

答十三:选举事务处通常会在14天内回复你的选民登记申请或更改登记详情通知。如你在递交表格14天后,仍未收到回复,请你致电选举事务处热线2891 1001。

问十四:如果我对选民登记还有疑问,应怎样查询?

答十四:欢迎你致电选举事务处的查询热线2891 1001或电邮reoenq@reo.gov.hk查询。