跳到主要内容
*
投票第一步 登记要做好 投票第一步 登记要做好 投票第一步 登记要做好
Take the first step register now ! Take the first step register now !
主页
宣传资料
新闻稿
选民登记数字
常见问题
相关网页
联络我们
 

常见问题-功能界别 (及选举委员会界别分组)

 

查询有关地方选区,请按这里

问一:谁人可登记为功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人?
问二:为何要登记?
问三:怎样登记?
问四:我几年前曾递交表格登记为功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人,现在是否需要再次登记?
问五:登记为功能界别选民/选举委员会界别分组投票人及更改登记详情有否截止日期?
问六:过了截止日期,能否递交登记申请表格?
问七:谁可被委任为团体选民/投票人的获授权代表?
问八:委任获授权代表有什么限制?
问九:怎样委任获授权代表?
问十:怎样更换获授权代表?
问十一:谁会丧失登记资格?
问十二:我的个人资料会否被滥用?
问十三:递交申请表格后,我会否收到选举事务处的回覆?
问十四:谁可登记为区议会(第二)功能界别的选民?
问十五:如何选用申请表格登记为区议会(第二)功能界别的选民?
问十六:如果我对选民登记还有疑问,应怎样查询?

问一:谁人可登记为功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人?

答一 : 如欲登记为个人选民/投票人,

  1. 你须符合有关功能界别选民或选举委员会界别分组投票人的登记资格(你可按此到选举事务处网页参阅各功能界别/选举委员会界别分组的登记资格);
  2. 你须已登记为地方选区选民,或符合资格登记为地方选区选民并已申请作出如此登记(你可按此参阅地方选区选民的登记资格);
  3. 你没有获已登记在同一功能界别/界别分组的团体选民/投票人委任为获授权代表;
  4. 你没有丧失登记为选民的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);
  5. 如你同时符合资格登记在区议会(第一)功能界别及其他功能界别,你则只能在区议会(第一)功能界别中登记,而不能在任何其他功能界别中登记;及
  6. 如你同时符合资格登记在乡议局功能界别及其他功能界别(区议会(第一)功能界别除外),你则只能在乡议局功能界别中登记,而不能在任何其他功能界别中登记。

如欲登记为团体选民/投票人,

  1. 你的团体须符合有关功能界别选民或选举委员会界别分组投票人的登记资格(你可按此到选举事务处网页参阅各功能界别/选举委员会界别分组的登记资格);
  2. 你的团体没有丧失登记为选民的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);
  3. 你的团体须委任获授权代表以在选举中投下你的团体的选票;及
  4. 如你的团体同时符合资格登记在下列任何一个功能界别:
    (a)        渔农界;
    (b)        保险界;或
    (c)        航运交通界,
    及任何其他功能界别,你的团体则只能在上述第(a)、(b)或(c)项所指明的功能界别中登记,而不能在任何其他功能界别中登记。
问二:为何要登记?

答二:只有登记选民/投票人才可以在立法会功能界别选举和选举委员会界别分组选举中投票,选出你的代表是你的权利。

问三 : 怎样登记?

答三:如欲登记为个人选民/投票人,你可:

  • 透过本网页(按此)作网上登记;(使用者必须持有有效的香港邮政电子核证(个人)证书)
  • 在这里下载申请表格
    新申请登记成为功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人
    REO-41(个人登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    REO-41(功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人个人登记申请表)
    REO-42 (团体登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    以上表格是PDF格式
    请下载Acrobat Reader来检视或列印
    有关已登记选民更改登记资料的详情,请参考问四
  • 从选举事务处索取申请表格(地址:香港湾仔港湾道25号海港中心10楼或九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼)
  • 从各区民政事务处索取申请表格
  • 填妥及签署申请表格后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)或电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)送交选举事务处。

如欲登记为团体选民/投票人,你可:

  • 在这里下载申请表格
    REO-42 (团体登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    REO-42(功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人团体登记/更改登记资料申请表)

    REO-42 (团体登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    以上表格是PDF格式
    请下载Acrobat Reader来检视或列印
  • 从选举事务处索取申请表格(地址:香港湾仔港湾道25号海港中心10楼或九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼)
  • 从各区民政事务处索取申请书
  • 填妥及签署申请表格(须附加团体印鉴)后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)或电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)送交选举事务处。

问四:我几年前曾递交表格登记为功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人,现在是否需要再次登记?

答四:如果你已登记为功能界别个人选民或选举委员会界别分组个人投票人,而有关的登记资格维持不变,就不用重新登记。但已登记的选民/投票人可能会因为资料不正确或不完整而错失投票机会。请向选举事务处申报以更新你的记录。

  • 由二零一八年二月一日起,如果你是已登记选民,而你希望更改登记资料(例如姓名或住址),你必须填写「地方选区选民更改登记资料申请表」(REO-2),详细请按此查阅详情。
  • 如欲转为登记于其他功能界别/选举委员会界别分组,或取消登记/选择不登记于区议会(第二)功能界别,请使用REO-43表格。
    REO-41(个人登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    REO-43(更改功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人个人登记资料/取消登记或不登记于区议会(第二)功能界别申请表)


    REO-42 (团体登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    以上表格是PDF格式
    请下载Acrobat Reader来检视或列印

如有疑问,请致电选举事务处热线2891 1001查询。

如果你的团体已登记为功能界别团体选民及/或选举委员会界别分组团体投票人,而有关的登记资格维持不变,就不用重新登记。但已登记的团体选民/投票人可能会因为资料不正确或不完整而错失投票机会。请向选举事务处申报以更新你的团体的记录。

  • 如果你的团体需更改公司地址及/或其他登记资料,你可按此下载表格REO-42(如已登记于功能界别及选举委员会界别分组)以通知选举事务处。

如有疑问,请致电选举事务处热线2891 1001查询。

问五:登记为功能界别选民/选举委员会界别分组投票人及更改登记详情有否截止日期?

答五:根据法例,有关申请的截止日期如下:

新申请登记成为功能界别选民
区议会选举年: 7月2日
非区议会选举年: 5月2日

已登记选民更改登记资料
区议会选举年: 6月2日
非区议会选举年: 4月2日

问六:过了截止日期,能否递交登记申请表格?

答六:合资格的选民/投票人随时都可以递交登记申请表格。若要赶及把其姓名和地址登记/反映更新资料在某年的选民登记册上,选民/投票人就必须在该年的法定限期前(请参考上述问五)递交表格。如果选举事务处在限期后才收到申请,有关选民/投票人的姓名和地址便要留待下一年度选民/投票人登记册发表时,才能予以登记/更新。

问七:谁可获委任为团体选民/投票人的获授权代表?

答七:符合以下条件的人士方有资格作为团体选民/投票人的获授权代表:

  1. 已登记为地方选区选民,或符合资格登记为地方选区选民,并已申请作如此登记;(你可按此参阅地方选区选民的登记资格)
  2. 与该团体选民/投票人有密切联系,例如获授权代表是该团体的成员、会员、合伙人、高级人员、人员或雇员;
  3. 没有丧失登记为获授权代表的资格(你可按此参阅丧失登记为选民的资格的原因);及
  4. 没有受到列于问八的限制。
问八:委任获授权代表有甚么限制?

答八:任何人士在以下情况不可获委任为获授权代表:

  1. 该人士已获一个团体选民及/或团体投票人委任为获授权代表;或
  2. 该人士已登记为与团体选民及/或团体投票人同一功能界别的个人选民或个人投票人,或已作出如此的登记申请。
问九:怎样委任获授权代表?

答九:如你的团体从未委任获授权代表,请填写表格 REO-42(请参考上述问三以下载表格)委任获授权代表。请把已填妥及由团体负责人和获授权代表签署的申请表格于该年的登记申请法定限期前(请参考上述问五)送抵选举登记主任,以便登记有关获授权代表在下一份正式选民/投票人登记册内。

问十:怎样更换获授权代表?

答十:团体选民/投票人可不时更换其获授权代表。然而,新获委任的获授权代表必须为已登记的地方选区选民(你可按此参阅地方选区选民的登记资格)及符合获委任为获授权代表的要求(请参考上述问七)。如需作出更换获授权代表,请填写指定表格REO-42R,填妥的表格必须在有关功能界别或界别分组选举的投票日期至少十四天前送抵选举登记主任。

如需获取表格REO-42R,你可:

  • 在这里下载申请表格
    REO-42R (更换/代替获授权代表通知书)
    REO-42R (更换/代替获授权代表通知书)

    REO-42 (团体登记为功能界别选民及选举委员会界别分组投票人申请书)
    以上表格是PDF格式
    请下载Acrobat Reader来检视或列印
  • 从选举事务处索取申请表格(地址:香港湾仔港湾道25号海港中心10楼或九龙九龙湾展贸径1号九龙湾国际展贸中心13楼)
  • 填妥及签署通知书(须附加团体印鉴)后,可以邮寄、传真(传真号码:2891 1180)或电邮方式(电邮地址:form@reo.gov.hk)送交选举事务处。 回页顶
问十一:谁会丧失登记资格?

答十一:(A) 任何人士如有以下情况,即丧失资格登记为个人选民、投票人,或获授权代表:

  1. 根据《精神健康条例》(第136章)被裁断为精神上无行为能力而无能力处理和管理自己的财产及事务;或
  2. 任何武装部队成员。

(B) 任何团体如有以下情况,即丧失资格登记为团体选民或投票人:

  1. 根据《领事关系条例》(第557章)享有任何特权或豁免的领馆;或
  2. 《国际组织及外交特权条例》(第190章)第2条适用的组织或《国际组织(特权及豁免权)条例》(第558章)第2条界定的国际组织;或
  3. 属中华人民共和国以外地方的政府(不论是国家级、地区级或市级)的部门或机关。
:就上述第(B)3项,团体除非符合以下条件,否则不得视为某地方的政府的部门或机关-
  • 该团体的管理层由该政府委任,并向该政府负责;
  • 该团体的主要职能是增进该地方的利益;及
  • 该团体是非牟利的。
问十二:我的个人资料会否被滥用?

答十二:选民/投票人提供的所有资料只会用作选民登记及与选举有关的用途。选举事务处已尽量采取各种可行方法,确保有关资料不被滥用。按照现行的法例,选举事务处发表供市民查阅的选民登记册只会刊载个人选民的姓名和主要住址,及团体选民的名称、业务地址及其获授权代表的姓名。任何人把登记册的资料用作与选举有关的目的以外的目的,即属违法,可处第2级罚款及监禁6个月。

问十三:递交申请表格后,我会否收到选举事务处的回复?

答十三:选举事务处通常会在14天内回复你的选民登记申请或更改登记详情通知。如你在递交表格14天后,仍未收到回复,请你致电选举事务处热线2891 1001。

问十四:谁可登记为区议会(第二)功能界别的选民?

答十四:如你已登记为地方选区的选民,但没有登记为任何功能界别的选民,你便符合资格登记。

若你已在现有的28个功能界别(乡议局功能界别、渔农界功能界别、保险界功能界别、航运交通界功能界别及区议会(第一)功能界别除外)中登记,你亦可以更改功能界别,登记为区议会(第二)功能界别的选民。

如你符合资格登记或已登记在区议会(第二)功能界别以外的功能界别,而你选择登记在区议会(第二)功能界别,你将不会在该其他功能界别登记或继续登记。此外,你亦不会在该其他功能界别的对等界别分组登记或继续登记。在任何一个时间内,一名人士只能在一个功能界别中登记。

如你已登记为区议会(第二)功能界别的选民,你无需再申请作如此登记。如欲确定你是否已登记选民,你可致电选举事务处热线2891 1001作出查询。

回页顶

问十五 :如何选用申请表格登记为区议会(第二)功能界别的选民?

答十五: 如欲申请登记在区议会(第二)功能界别/或一个可选择的选举委员会界别分组,请填写表格REO-41(“功能界别选民及选举委员会界别分组投票人个人登记/更改登记资料申请表”)(按此下载表格REO-41)。(你可按此下载可选择的选举委员会界别分组登记资格的说明书)

由二零一八年二月一日起,如已登记于任何功能界别的选民欲申请改为登记于区议会(第二)功能界别,或欲申请取消登记/选择不登记于区议会(第二)功能界别,请填写表格 (“更改功能界别选民及/或选举委员会界别分组投票人个人登记资料/取消登记或不登记于区议会(第二)功能界别申请表” (REO-43) (按此下载表格REO-43)。

问十六:如果我对选民登记还有疑问,应怎样查询?

答十六:欢迎你致电选举事务处的查询热线2891 1001或电邮reoenq@reo.gov.hk查询。

 
 
 
 
2007copyright | 重要告示
修订日期 : 2018年12月12日