*
投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好 投票第一步 登記要做好
Take the first step register now ! Take the first step register now !
主頁
宣傳資料
新聞稿
選民登記數字
常見問題
相關網頁
聯絡我們
符合萬維網聯盟有關無障礙網頁設計指引中2A級別的要求
 
常見問題-地方選區
 

查詢有關功能界別個人或團體選民、選舉委員會界別分組個人或團體投票人,請按這裏

問一 : 誰可登記?
問二 : 為何要登記做選民?
問三 : 怎樣登記?
問四 : 我幾年前填過選民登記表格,現在是否需要再次登記?
問五 : 我在二零一七年七月底才滿十八歲,而二零一七年的選民登記限期則是五月二日,我現在可不可以先登記做選民?
問六 : 我即將在二零一七年四月中搬去新居,現在可否向選舉事務處申報新住址?
問七 : 如果我知道有人向選舉事務處提供虛假資料作選民登記,應如何通知政府部門﹖
問八 : 如果有人向選舉事務處提供虛假的住址作選民登記,而其後在選舉中投票,會觸犯哪些法例﹖
問九 : 我是由內地新來港定居人士,有沒有權利登記做選民?
問十 : 我怎知道我在選民登記冊上的個人資料是否正確?
問十一 : 登記限期是五月二日。是否代表過了這限期就不能登記?
問十二 : 這次選民登記活動是否只讓地方選區選民登記,功能界別選民可否現在登記?
問十三 : 選舉委員會界別分組投票人可否現在登記?
問十四 : 我的個人資料會否被濫用?
問十五 : 我收到來自選舉事務處的短訊/電郵,表示處方已完成處理我的更改選民登記資料申請,有關安排是否新措施?
問十六 : 如果我對選民登記還有甚麼疑問,應該向哪個部門查詢?

 

問一 : 誰可登記?
答一 : 如果你是年滿18歲,通常在港居住的香港永久性居民,就可以登記成為地方選區選民。
問二 : 為何要登記做選民?
答二 : 你必須先登記做選民才可以在立法會和區議會選舉中投票,選出你的議會代表。如你符合資格在選舉委員會界別分組選舉中投票, 你也必須先登記成為選舉委員會界別分組投票人,方可在選舉中投票。
問三 : 怎樣登記?
答三 : 你可以透過以下其中一個方式登記成為地方選區選民:
  • 香港政府一站通網上登記:使用者必須持有有效的香港郵政或電子核證服務有限公司的電子核證(個人)證書(詳情請按這裏)。
  • 填寫選民登記表格:有關表格可循以下途徑索取-
    - 在本網頁下載
    - 傳真方式(致電熱線2891 1001);
    - 各區民政事務處、公共屋邨辦事處或選舉事務處
選舉事務處地址:
香港灣仔港灣道25號海港中心10樓
九龍九龍灣展貿徑1號九龍灣國際展貿中心13樓

填妥及簽署申請表格後,可以郵寄、傳真(傳真號碼:2891 1180)或電郵方式(電郵地址:form@reo.gov.hk)送交選舉事務處

如想登記成為功能界別選民或選舉委員會界別分組投票人,請按這裏
問四 : 我幾年前填過選民登記表格,現在是否需要再次登記?

答四 : 如果你曾經登記做選民,就不用重新登記。你可以登入「選民資料網上查閱系統」(網址www.voterinfo.gov.hk)致電選舉事務處熱線 2891 1001,查詢選民登記冊上所記載關於你的登記資料是否正確。

已登記的選民可能會因為選民資料不正確而失去選民身份及投票機會。如果你的登記資料尤其住址有所變更,請立刻通知選舉事務處,以便更新你的記錄。

問五 : 我在二零一七年七月底才滿十八歲,而二零一七年的選民登記限期則是五月二日,我現在可不可以先登記做選民?
答五 : 二零一七年正式選民登記冊將在二零一七年七月二十五日或之前發表。若你在該日期或之前年滿十八歲,又是香港永久性居民,就符合資格,現在可以登記做選民。
問六 : 我即將在二零一七年四月中搬去新居,現在可否向選舉事務處申報新住址?
答六 : 當你遷居後,請立刻以書面方式或透過本網站下載表格,將你的新住址通知選舉事務處。如果你在二零一七年五月二日或之前申報了新住址,有關資料會被包括在二零一七年正式選民登記冊內。
問七 : 如果我知道有人提供虛假資料作選民登記,應如何通知政府部門﹖
答七 : 現行選民登記申請的安排是採取一個誠實申報機制,以便利登記人士為原則。合資格人士登記為選民或已登記選民更新登記資料時必須提供真實和正確資料。公眾如遇上可疑的個案可隨時向選舉事務處作出投訴,以便處方從速跟進,並按實際情況轉介予執法機關作調查。市民大眾緊記切勿以身試法。
問八 : 如果有人向選舉事務處提供虛假的住址作選民登記,而其後在選舉中投票,會觸犯哪些法例﹖
答八 : 任何人士如明知或罔顧後果地向選舉事務處提供屬虛假或具誤導性的資料(例如虛假的住址),不論該人有否在選舉中投票,均屬違法。若有關人士其後在選舉中投票,便觸犯由廉政公署負責執行的《選舉(舞弊及非法行為)條例》(香港法例第554章)。一經定罪,最高可被判罰款50萬元及監禁7年。
問九 : 我是由內地新來港定居人士,有沒有權利登記做選民?
答九 : 所有年滿十八歲的香港永久性居民,只要通常在香港居住,就可以登記做選民。
問十 : 我怎知道我在選民登記冊上的個人資料是否正確?
答十 : 二零一七年臨時選民登記冊將在二零一七年六月一日至二十五日期間免費供公眾查閱。已登記選民可於這段期間 查核登記資料是否正確。市民可以就登記冊所載的資料提出反對、申索或要求更正,填妥的表格必須在二零一七年六月二十五日或之前交回選舉事務處。
問十一 : 登記限期是五月二日。是否代表過了這限期就不能登記?
十一 : 合資格的選民隨時都可以遞交選民登記表格。若要趕及把其姓名記錄在二零一七年七月的選民登記冊上,就必須在二零一七年五月二日法定限期前遞交表格。如在限期後才遞交表格,有關選民的姓名便要留待下一年度選民登記冊發表時,才能予以登記。
問十二 : 這次選民登記活動是否只讓地方選區選民登記,合資格登記為功能界別選民的人士可否現在登記?
答十二 : 當然可以。符合資格在功能界別登記的人士,如果在二零一七年五月二日限期前遞交申請表格,其姓名或名稱就可以記錄在二零一七年七月發表的功能界別正式選民登記冊內。
問十三 :選舉委員會界別分組投票人可否現在登記?
答十三 : 可以。符合資格在選舉委員會界別登記的人士如果在二零一七年五月二日限期前遞交申請表格,其姓名或名稱就可以登記在二零一七年七月發表的選舉委員會界別分組登記冊內。已登記在選舉委員會界別分組正式登記冊內的人士,可在選舉委員會界別分組選舉中投票。
問十 : 我的個人資料會否被濫用?

答十 : 請放心。選民提供的資料只會用作選民登記及與選舉有關的用途。 選舉事務處已盡量採取各種方法,確保有關資料不被濫用。選舉事務處發表供市民查閱的選民登記冊只會刊載選民的姓名和住址,而選民的身份證號碼和性別是不會公開的。按照現行的選舉法例,任何人把登記冊的資料用作與選舉無關的用途,即屬違法,可處第二級罰款和監禁六個月。

問十 : 我收到來自選舉事務處的短訊/電郵,表示處方已完成處理我的更改選民登記資料申請,有關安排是否新措施?
答十 : 選舉事務處由二零一六年一月開始,除郵寄通知書予選民確認已完成其更改登記資料申請,會同時以手提電話短訊/電郵(如選民有提供)提示相關選民已更新其登記資料,並可登入「選民資料網上查閱系統」www.voterinfo.gov.hk 查閱其資料。
問十 : 如果我對選民登記還有甚麼疑問,應該向哪個部門查詢?
答十 : 若有疑問,歡迎你致電選舉事務處的熱線2891 1001查詢。
 
 
 
 
2007copyright | 重要告示
修訂日期 : 2017年2月23日